Image

L’Unione Regionale del Commercio e del Turismo del Piemonte – Confcommercio Piemonte è la principale Organizzazione piemontese rappresentativa delle imprese del Commercio, del Turismo e dei Servizi, alla quale aderiscono quasi 40.000 imprese.
A Confcommercio Piemonte fa capo il sistema delle Ascom e delle Unioni Commercianti provinciali, insieme alle Associazioni di Settore di livello regionale, per un totale di circa 70 sportelli e oltre 700 addetti, quotidianamente attivi su tutto il territorio regionale, al servizio degli operatori piemontesi del terziario di mercato.
La missione principale di Confcommercio Piemonte consiste nella rappresentanza e nella promozione degli interessi delle imprese del commercio, del turismo e dei servizi presso la Regione Piemonte e, più in generale, presso gli altri enti ed istituzioni di livello regionale.

News

Image
Regione Piemonte Bandi
ITS Turismo
Best bar Piemonte
Image
mettersi in proprio
Image

Associazioni territoriali

Ascom Alessandria

Via Modena 29 - 15100 Alessandria
tel 0131/314800 - fax 0131/314841
www.ascom.al.it
e-mail: ascom@ascom.al.it
Presidente Dott. Vittorio A. FERRARI
Direttore Dott.ssa Alice PEDRAZZI

Unione Commercianti Cuneo

Via Avogadro 32 - 12100 Cuneo
tel 0171/437111 - fax 0171/437221
www.confcommerciocuneo.it
e-mail: cuneo@confcommercio.it
Presidente Dott. Luca CHIAPELLA
Direttore Dott. Diego TAMPALINI

Ascom Vercelli

Via Duchessa Jolanda 26 - 13100 Vercelli
tel 0161/250045 - fax 0161/259095
www.ascomvc.it
e-mail: vercelli@confcommercio.it
Presidente Sig. Antonio BISCEGLIA
Direttore Dott. Andrea BARASOLO

Ascom Asti

C.so Cavallotti 37 - 14100 Asti
tel 0141/535711 - fax 0141/436958
www.ascom.at.it
e-mail: asti@confcommercio.it
Presidente Dott. Aldo PIA
Direttore Sig. Claudio BRUNO

Confcommercio Alto Piemonte

Via Liberazione, 18 – 28041 Arona (NO)
tel 0321614411-0323408455-fax 032135781
www.confcommercio.net
e-mail: info@confcommercio.net
Presidente Sig. Maurizio GRIFONI
Direttore Dott. Eugenio MAFFEI

Ascom Alba

Piazza San Paolo 3 - 12051 Alba (CN)
tel 017322661–0173402576
fax 0173361524
www.acaweb.it
e-mail: alba@confcommercio.it
Presidente Rag. Giuliano VIGLIONE
Direttore Dott. Fabrizio PACE

Ascom Biella

Via Tripoli 1 - 13900 Biella
tel 015/355041 - fax 015/ 351638
www.ascombiella.it
e-mail: direzione@ascombiella.it
Presidente Prof. Mario NOVARETTI
Direttore Dott. Roberto SCENNA

Ascom Torino

Via Massena 20 - 10128 Torino
tel 011/5516111 - fax 011/5516287
www.ascomtorino.it
e-mail: direzione@ascomtorino.it
Presidente Sig.ra Maria Luisa COPPA
Direttore Dott. Carlo A. CARPIGNANO

 Info

 Confcommercio Piemonte
 Via Monte di Pietà 2 - 10121 Torino
 Tel.011 5618465 - Fax 011 5634791


 piemonte@confcommercio.it

Confcommercio anima le città